Общество: Английские финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Оксана Суханова,
ф​утбольный обозреватель

Впервые в истории проведения еврокубков – Лиги чемпионов и Лиги Европы – в финалах сыграли четыре клуба из одной страны. В главном турнире Европы встречались «Тоттенхэм Хотспур»  – «Ливерпуль», а во втором по значимости – «Челси» и «Арсенал».

Лига Европы

Как только определились финалисты, матч в столице Азербайджана Баку стал обрастать не самыми футбольными новостями. Во-первых, политические конфликты между Арменией и Азербайджаном (надуманные или нет – это тема не для новостей спорта) вынудили армянского футболиста лондонского «Арсенала» Генриха Мхитаряна на финал не ехать.

А во-вторых, ближе к финалу клубы вернули часть билетов, потому что английские болельщики «Арсенала» и «Челси» посчитали, что тур в Баку – далеко и дорого. Матч проходил в будний день, и всем, кто работает в Великобритании, знакомо, что отпроситься даже на пару дней без дополнительных финансовых потерь очень непросто.

На самом матче болельщикам, которые пришли на стадион с книгой, очень повезло – им было чем заняться. Грубовато, но это точно описывает первый тайм: было скучно, без голов и не очень понятно, кто и как собирается побеждать.  Но после перерыва команды поняли, что финал близок к званию «самый унылый в истории», и вспомнили, как играть.

Лучше это получилось у «Челси». В первой пятиминутке второго тайма Оливье Жиру открыл счет, а дальше разошелся Эден Азар. Сначала он помог Педро Родригесу забить, а после и сам успешно реализовал пенальти. Нападающий «Арсенала» Алекс Айуоби смог отквитать один мяч, но на 72-й минуте тот же Азар сделал итоговый счет 4:1.

«Челси». Главный тренер Сарри с кубком

Главного тренера «Арсенала» Унаи Эмери называют специалистом Лиги Европы. С испанской «Севильей» он трижды кряду выигрывал этот трофей, но в этот раз уступил тренеру «Челси» Моурицио Сарри. Последний еще в конце 90-х был больше работником банка, чем тренером. Но сейчас в графе «тренерские достижения» у него появилась первая запись. Победитель Лиги Европы УЕФА 2018-19.

Очень жаль вратаря проигравших. Петр Чех завершил этим матчем свою карьеру, и грустно, что на прощание он получил четыре мяча от своей бывшей команды.

Лига чемпионов

В Мадриде, на финале Лиги чемпионов, вышло немного бодрее. Английские фанаты «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» смогли добраться до Испании, начудить на главных площадях города и красиво поделить стадион на «красную» и «белую» половины.

Матч же вышел тоже не самым ярким. Всю красоту и зрелищность, похоже, команды оставили в четвертьфиналах и полуфиналах. На итоговый матч остались осторожность и быстрый пенальти – его назначили в ворота «Тоттенхэма» уже на второй минуте матча. Мохамед Салах пробил успешно, и «Ливерпуль» повел в счете. Этот пенальти, возможно, повлиял на зрелищность игры.

Нельзя сказать, что команда Юргена Клоппа ушла в оборону, нет, но они стали высоко прессинговать и просто не выпускали футболистов «Тоттенхэма» с их половины и сами редко ходили к чужим воротам. Ближе к концу матча главный тренер лондонцев Маурисио Почетинно придумал, как противостоять ливерпульцам, и его команда стала чаще атаковать, но время уже заканчивалось. Так, еще на 87-й минуте Дивок Ориги, вышедший на замену, забил второй, и «Ливерпуль» в шестой раз в своей истории стал победителем Лиги чемпионов.

Главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа любят все. Он действительно крутой тренер, хороший человек, обаятельный мужчина…. И тут и там говорили: он заслужил! Но ведь и про Почеттино можно сказать ровно то же самое, и победу он заслуживал не меньше. Но 1 июня этого года команда Клоппа была сильнее.

На следующий день в городе Ливерпуле состоялся парад чемпионов. Помахать красавцам и кубку на улицах собралось, по некоторым данным, 750 тыс. болельщиков. В это очень трудно поверить. Хотя…

История английских встреч в этом сезоне еще не закончена. «Ливерпуль»  и «Челси» 14 августа 2019 года разыграют между собой Суперкубок УЕФА. Матч пройдет в Турции, в Стамбуле.

по материалам: angliya.com

Английские финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы обновлено: Июнь 5, 2019 автором: Елена Фролова
Не пропустите самое важное в "Google Новостях" от THEUK.ONE
19.11.19
«Тоттенхэм» уволили Почеттино с поста главного тренера. В прошлом сезоне он вышел с клубом в финал ЛЧ