Общество: Бегун из Кении стал первым человеком, пробежавшим марафон быстрее чем за два часа
newinform.com:

Элиуд Кипчоге, кенийский бегун, стал первым в истории человечества спортсменом, который смог пробежать марафон менее чем за два часа.

Кипчоге смог преодолеть 42 километра 195 метров за 1 час, 59 минут и 40 секунд. Спортивное мероприятие проходило в в австрийской Вене.

Кенийцу удалось достичь такого результата не только благодаря длительной подготовке, но и помощи пейсмейкеров. Пейсмейкерами называются атлеты, который бегут определенные участки маршрута с темпом, необходимым для более успешного финиширования.

Отметим, что Элиуд Кипчоге уже был близок к заветному рекорду — два года назад он финишировал со временем 2:00.25. Ему же принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине, он неоднократно становился олимпийским призером и победителем Лондонского марафона.