Общество: ЭСК РФС поддержала наказание Максименко и Айртона в дерби с ЦСКА. Карточки не отменят

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза разобрала спорные эпизоды из матча 27-го тура Российской Премьер-Лиги «Спартак» — ЦСКА (1:0).Хозяева обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Павла Кукуяна в эпизодах с жёлтых карточек защитнику Айртону Лукасу и вратарю Александру Максименко, из-за которых игроки пропустят ближайший матч.

Гости в свою очередь попросили оценить моменты с неудалением нападающего «Спартака» Джордана Ларссона и удалением полузащитника армейцев Ильзата Ахметова. «Судья правильно вынес предупреждение Айртону на 62-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист „Спартака“ сорвал перспективную атаку соперника в тактических целях. Комиссия учитывает при рассмотрении данного эпизода быстроту развития контратаки ЦСКА, наличие свободного пространства для её продолжения и партнёров игрока ЦСКА Николы Влашича в этих зонах.

Судья правильно вынес предупреждение Александру Максименко на 88-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист „Спартака“ умышленно задерживал возобновление матча ударом от ворот, не предпринимая никаких действий для установки мяча в площади ворот и нанесения удара по нему.