Жозе Моуриньо завоевал первый трофей в качестве наставника «Манчестер Юнайтед», как и прогнозировалось накануне. Но, думается, непосредственно по ходу решающего поединка голову наставника «МЮ» порой навещали не самые хорошие мысли…

А что вы хотели – это Кубок, и даже не просто кубок, а его финал. И тем, кто думал, что «Манчестер Юнайтед», в последнее время набравший уверенный ход, легко разделается с «Саутгемптоном», глубоко ошибся. Это они только на прозвище «святые», а на поле порой ведут себя… Успели ведь на пути к финалу убрать поочередно со своей дороги и «Арсенал», и «Ливерпуль». Финал – еще один гранд в соперниках. И как ирония жанра – «святые» против «дьяволов», пусть даже и «красных». Кто кого, чьи высшие силы сегодня сильнее?

Кубок Футбольной лиги (EFL Cup)-2017

Финал

26 февраля. Лондон. Стадион «Уэмбли».

Манчестер Юнайтед – Саутгемптон – 3:2

Ибрагимович, 19, 87; Лингард, 38 – Габбьядини, 45+1, 48.

Подопечные Клода Пюэля рванули с места сразу – воспользовавшись стартовой инертностью соперников, Габбьядини уже в дебюте поединка добивается успеха, однако лайнсмен фиксирует офсайд. Такое, несколько неожиданное, начало подхлестнуло уже и подопечных Моуринью, они резвее пошли вперед, почти сразу заработали штрафной, который безукоризненно и исполнил Ибрагимович.

Забив гол, манкунианцы снова немного глубже сели в оборону, отдавая инициативу сопернику и выжидая свой шанс, который у них и случился на 38-й минуте. После атаки левым флангом, Рохо прострелил в штрафную на Лингарда, и тот аккуратным мягким ударом удвоил счет. Все, игра сделана, план Моуриньо в действии?

Отнюдь. «Саутгемптон» сдаваться не собирался. Пропустив, «святые» снова усилили натиск на оборону «дьяволов», и перед самым сигналом на перерыв неутомимый Габбьядини отыгрывает один мяч. А едва началась вторая половина встречи, как пришла пора все и всем начинать сначала – 2:2. И снова в центре внимания Габбьядини!

Те, кто ожидал, что хоть теперь «МЮ» по-настоящему встрепенется и покажет себя во всей красе, немного ошиблись. «Саутгемптон» в этот день был предельно заряжен на победу, игра у команды шла и многого до поры до времени сопернику «святые» просто не позволяли.

Но все-таки мастерство есть мастерство и в последнюю четверть часа игры все четче стало вырисовываться преимущество «МЮ». Теперь уже подопечные Моуриньо полностью взяли игру под свой контроль и все активнее пытались найти лазейки в обороне соперника. И таки нашли. И кто! Конечно, Златан!

Марсьяль с линии штрафной отправил мяч на край Кэррику, тот мягко навесил на Ибрагимовича. Ну а Златан свое дело знает – головой точно пустил мяч в сетку мимо слегка растерявшегося Форстера.

В оставшиеся до финального свистка минуты игроки «Саутгемптона» бросились отыгрываться. Но сильно уж они при этом спешили, в итоге сбившись на банальный навал, из которого ничего хорошего так уже и не вышло.

Итак, «МЮ» – семь лет спустя, в пятый раз в своей истории, выигрывает почетный трофей. Предыдущие успехи пришлись на 1992, 2006, 2009 и 2010-й годы.

«МЮ» – обладатель Кубка Лиги обновлено: Июнь 12, 2017 автором: Александр Бадян