В финале 35-летний спортсмен победил 28-летнего хорвата Марина Чилича Фото: twitter.com/Wimbledon

Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл Уимблдон. Это был 11-й финал на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса за последние 15 лет в карьере Роджера Федерера.

В финале, который прошел в воскресенье, 16 июля, 35-летний спортсмен победил 28-летнего хорвата Марина Чилича со счетом 6:3, 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 42 минуты. По ходу турнира Федерер не проиграл ни сета.

Эта победа стала для Федерера восьмой на кортах Уимблдона, что является рекордом. Ранее он побеждал здесь в 2003-2007, 2009 и 2012 годах. Семь побед на британском турнире «Большого шлема» одерживал американец Пит Сампрас.

Ранее в 2017 году Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии. В его активе теперь 19 побед на турнирах «Большого шлема». У второго теннисиста по этому показателю, Рафаэля Надаля, их 15.
В финале женского турнира победу одержала испанка Гарбинье Мугуруса, оказавшая сильнее американки Винус Уильямс (7:5, 6:0).

Роджер Федерер выиграл Уимблдон в восьмой раз обновлено: Июль 16, 2017 автором: Екатерина Кадурина