Общество: Свитолина впервые вышла в полуфинал US Open

Об этом сообщает пресс-служба US Open в Twitter.

Поединок продлился 1 час и 40 минут и завершился со счетом 6:4, 6:4. В четверть финале соревнований Свитолина обыграла британку Джоанну Конту.

Как сообщает издание "Большой теннис Украины", в первой партии Свитолина реализовала 2 шанса на брейк из 3, а Конта – 1 из 3. Во втором сете украинка воспользовалась 2 брейкпоинтами из 5, а соперница взяла единственный свой брейкпоинт в этой партии. В девятом гейме Конта отыграла два матчбола на своей подаче. На счету Элины 4 эйса и ни одной двойной ошибки (3/1 у британки), 13 невынужденных ошибок и 16 виннеров (35/24 у соперницы).

Сегодняшняя победа над 16-й ракеткой мира Йоханной Контой стала для нашей теннисистки 5-й в матчах против соперниц из топ-20 рейтинга (проиграла в 17 встречах) на турнирах Grand Slam. Ранее Элина ни разу не обыгрывала двух теннисисток из первой двадцатки в рамках одного мэйджора. Свитолина и Конта встречались на корте уже в пятый раз, во всех их прошлых матчах также победила украинка.

Элина Свитолина на втором турнире Большого Шлема подряд выступит в 1/2 финала. На Уимблдоне в июле Свитолина обыграла в четвертьфинале чешку Каролину Мухову. Среди украинских теннисистов никому не удавалось выйти в полуфинал на Открытом чемпионате США. Национальный рекорд украинцев на американском мэйджоре – четвертьфинал. Никто из украинских игроков также не выступал в двух полуфиналах на разных Шлемах (Андрей Медведев дважды доходил до 1/2 финала на Ролан Гаррос) в одиночном разряде.

Выход в полуфинал US Open обеспечит Элине Свитолиной повторение личного рекорда в рейтинге WTA – 3-е место.

Следующей соперницей украинки станет победительница матча Серена Уильямс – Ван Цян. Счет личных встреч с Уильямс 1-4, с Ван – 4-1.

Общий призовой фонд составляет 50,4 млн долларов.

• В третьем круге Элина Свитолина уверенно обыграла еще одну украинку Даяну Ястремскую на Открытом чемпионате США (US Open).
  • Ранее Элина Свитолина вышла в третий круг Открытого чемпионата США (US Open), обыграв американскую теннисистку Винус Уильямс.
Свитолина впервые вышла в полуфинал US Open обновлено: Сентябрь 5, 2019 автором: Елена Фролова