Как-то, лет так пятнадцать назад, Мишель Платини заметил: «Кто сказал, что летом играть нельзя? Это устаревшая идея англичан, которые традиционно предпочитают играть в футбол и регби зимой».

Справедлива ли такая оценка отношения к футболу изобретателей этой игры, трудно сказать, однако факт остается фактом – на официальном уровне главные баталии уже давно разворачиваются именно весной и зимой... А начинается все как раз осенью… И, самое главное, если уж жители Британии и «виноваты» в этом по версии Платини, то они же сами чаще всего от этого и страдают

В какие ворота?
Действительно, на островах футбол зимой – сплошная мука и для игроков, и для зрителей. Как правило, поле и трибуны окутаны густым туманом. Видимость на расстоянии вытянутой руки ...
Вот однажды во время матча чемпионата Шотландии туман сгустился настолько, что футболисты постоянно теряли из виду мяч, партнеров, соперников ... В какой-то момент судье показалось, что на поле слишком людно. Он приостановил встречу, пересчитал присутствующих и выяснил, что пользуясь «невидимостью», все запасные на тот момент уже принимали активное участие в игре, и на поле одновременно находилось ... более трех десятков футболистов.
А уже после матча, который кстати закончился со счетом 3:3, нападающий одной из команд рассказывал: «Я точно помню, что забил пять мячей, но не знаю в чьи ворота».

Забыли!
Нечто подобное случилось и во время матча чемпионата Англии, в котором встречались «Ноттингем Форест» и «Лестер». Снежная метель усиливалась с каждой минутой, видимость на поле стала нулевой, и поэтому в начале второго тайма судья принял решение прервать встречу.
Прошло еще минут десять, когда игроки «Лестера» наконец заметили, что в раздевалке нет их голкипера. Начали поиски и обнаружили того... на рабочем месте, то есть в воротах. Когда ему объяснили, что игра давно остановлена, кипер удивленно сказал: «А я думаю – почему у наших ворот уже давно никто не появлялся, и откуда у игроков столько прыти».

С ветерком
Но хватит «британского опыта», в других частях света капризы погоды также влияют на ход поединков и иногда приводят к курьезным случаям. Вроде того, что однажды произошел во время встречи бразильских команд «Фламенго» и «Мадурейра».
За 10 минут до конца игры вратарь «Фламенго» выбивал мяч в поле, и сделал это настолько сильно, что «кожаный», подхваченный порывом ветра, опустился прямо... в сетку ворот соперников. Вратарь «Мадурейры» этого момента так и не увидел – он как раз поправлял шнуровку бутс. А в результате тот гол так и остался единственным во встрече.

Гол-землетрясение
А в Аргентине незадолго до окончания одного из матчей команд низшей лиги хозяевам удалось забить гол. Наконец-то ... И только болельщики со всем латиноамериканским запалом радостно вскочили на ноги, как часть из них вместе с трибуной повалились вниз. Позже выяснилось, что именно в тот момент, когда мяч влетал в сетку, случилось локальное землетрясение, толчок которого и разрушил один из секторов деревянной трибуны.
Игрок же, чей точный удар решил судьбу матча, затем носился по городу, рассказывая всем, что забил гол, который вызвал настоящий землетрясение.

Несовместимость
Ну и конечно, что капризы погоды – это всегда повод для переноса матчей. Причем некоторые из них приходится откладывать по нескольку раз, как это произошло осенью 2001 года, когда встреча Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Байером» пришлось переносить дважды подряд, поскольку стадион «Делле Альпи» в Турине был постоянно окутан туманом, как молоком. В результате матч состоялся на неделю позже срока, запланированного календарем.

А вот рекорд в таком виде «соревнований», как переносы все же принадлежит британцам. В сезоне-1973/74 шотландские клубы «Инвернесс» и «Фалкирк» сумели сыграть между собой матч только с тридцатой попытки. Первые 29 откладывались из-за плохой погоды. Когда же они, наконец, встретились, «Фалкирк» победил со счетом 4:0.

Туманный футбол обновлено: 11 мая, 2019 автором: Александр Бадян