Спорт: В Лиге чемпионов УЕФА сыграны заключительные восемь матчей стартового тура группового этапа

Завершились заключительные матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2019/2020. В конце суток 18 сентября на футбольных полях Старого Света были сыграны восемь матчей второго игрового дня стартового тура группового этапа.

В Брюгге на дно «залегли» два представителя группы А. Хозяева и турецкий Галатасарай создали немало моментов за 90 минут, играли на равных, но забить хотя бы мяч так и не сумели. Таким результатом могут быть недовольны обе команды, поскольку в конкурентах у них по квартету грозные Пари Сен-Жермен и мадридский Реал.

Лондонский Тоттенхэм выдержал стартовый штурм пирейского Олимпиакоса, а в середине первого тайма провел ударную пятиминутку. Сначала Харри Кейн уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против него же на линии штрафной. А на 30-й минуте Дэвис перехватил мяч на половине поля соперника, продвинулся с ним по левому флангу и отбросил в центр на Лукаса Моуру. Бразилец зато проскочил защитника и классно пробил метров с 25-ти – 2:0. И Олимпиакос намерения сдаваться не имел. Под занавес первого тайма Матье Вальбуэна бросил в прорыв Даниэля Поденсе, а тот бильярдным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Льориса. А на старте второй половины игры Вертонген сбил в своей штрафной того же Вальбуэна, и хавбек спокойно переиграл с 11-метровой отметки своего соотечественника – 2:2. На протяжении следующих 40 минут обе команды пытались изменить счет в свою пользу, но вырвать победу никто из них так и не сумел – справедливая и закономерная ничья.

А во втором матче этой группы Бавария на своем поле обыграла Црвену Звезду. Мюнхенцы тотально преобладали сербов, но открыли счет лишь на 34-й минуте. Перишич накрутил оппонента на левом фланге и точно навесил в район линии вратарской, откуда Кингсли Коман в падении головой пробил Боряна. Во втором тайме ситуация не изменилась – немецкий гранд безудержно атаковал, но забить сумел лишь под занавес поединка. На 80-й минуте Роберт Левандовски воспользовался несогласованностью обороны и вратаря Црвены Звезды и протолкнул мяч в сетку. А в добавленное время Томас Мюллер в одно касание завершил небанальный розыгрыш штрафного от Алькантары – 3:0.

Тем временем будущий соперник Шахтера загребское Динамо неожиданно разгромил Аталанту дома. Хорваты повели в счете уже на 10-й минуте: после затяжной атаки хозяев Марин Леовац удачно замкнул прострел с правого фланга. А еще до перерыва Мислав Оршич оформил дубль. Сначала хавбек ювелирно положил мяч в дальний угол ударом с линии штрафной, а затем с нескольких метров замкнул головой пас от Адеми. На второй тайм наставник бергамасков выпустил украинца Руслана Малиновского, но это не остановило хорватский «болид» – Оршич получил оперативный простор в атаке вторым темпом и мастерски оформил хет-трик.

Туринский Ювентус в матче фаворитов квартета D не смог удержать минимальное преимущество над мадридским Атлетико. На 48-й минуте Хуан Куадрадо на углу штрафной зоны получил передачу от Игуаина, подработал мяч и невероятным ударом попал в дальнюю девятку. А на 65-й Блез Матюйди головой «расстрелял» Облака после подачи Алекса Сандро с левого фланга и удвоил преимущество итальянцев. Правда, «матрасники» ответили уже через несколько минут, когда Стефан Савич забил после стандарта. А на последней минуте основного времени Эктор Эррера замкнул подачу Триппьера с углового – 2:2 в итоге.

В центральной игре дня в Париже ПСЖ захватил инициативу со стартовым свистком, что уже на 3-й минуте могло вылиться в пенальти за игру рукой в исполнении Милитао. Впрочем, арбитры решили проигнорировать этот момент, но это болезненно ударило по остроте зачина поединка – обе команды перешли к затяжной разведке. Впрочем, быстрее и опаснее в ней были хозяева, что вылилось в красивый гол на 14-й минуте: Бернат в касание классно обыгрался с Кака и прострелил на угол вратарской, а Ди Мария сразу же пробил под ближнюю штангу – 1:0. А ровно за двадцать минут «бланкос» вынимали второй мяч из сетки собственных ворот – это их экс-одноклубник Ди Мария неожиданно пальнул с линии полукруги точно под правую штангу – 2:0. В эндшпиле поединка ожидался штурм Реала, но ПСЖ грамотно прессинговал и сбивал темп как в игровых ситуациях, так и при помощи разнообразных столкновений после мелких фолов. Уже на 84-й минуте парижане получили шанс вообще закрыть игру, однако удар Шупо-Мотинга с дальней дистанции пролетел над перекладиной. На 86-й же вырваться один на один мог Ди Мария, но его в чистом подкате на линии штрафной сумел остановить Мэнди. Игра Реала быстро разваливалась – не помог даже выход Винисиуса. В конце концов, ПСЖ сделал то, что должен был сделать: на 90+1-й минуте Ди Мария отдал передачу на ход в свободную зону Менье, который вместе Бернатом вышел «два в один», обыгрался с Хуаном и забил в почти пустые ворота – 3:0. Финальный свисток зафиксировал эффектную победу ПСЖ.

Добавим, что поединки второго тура группового этапа состоятся через две недели – 1 и 2 октября.

ÐЧ. ÐаваÑÑÑ Ð² ÑÑÑÑ Ð¾Ð±ÑгÑала ЦÑÐ²ÐµÐ½Ñ ÐвездÑ

Футбол. Мужчины. Лига чемпионов-2019/2020. Групповой этап. Первый тур

Матчи 18 сентября (среда)

Группа А

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 3:0

Голы: Анхель Ди Мария 14, Анхель Ди Мария 33, Томас Менье 90+1.

«Брюгге» (Бельгия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 0:0

Группа В

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 3:0

Голы: Коман 34, Левандовски 80, Мюллер 90+3.

«Олимпиакос» (Пирей, Греция) – «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия) – 2:2

Голы: Поденсе, 44, Вальбуэна, 54 (пенальти) – Кейн, 26 (пенальти), Моура, 30.

«Байер» (Леверкузен, Германия) – «Локомотив» (Москва, Россия) – 1:2

Голы: Геведес 26 (автогол) – Криховяк 15, Баринов 37.

«Атлетико» (Мадрид, Испания) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 2:2

Голы: Савич 70, Эррера 90 – Куадрадо 48, Матюиди 65.

В Лиге чемпионов УЕФА сыграны заключительные восемь матчей стартового тура группового этапа обновлено: 19 сентября, 2019 автором: Елена Фролова