Спорт: Валлийская драма сотой минуты

Завершился розыгрыш «Кубка Шести наций» нынешнего года. Несмотря на то, что победитель турнира определился досрочно, каждый из матчей последнего тура имел определенный подтекст, поскольку накануне не было ясности относительно того, как распределятся места со второго по пятое. Варианты могли быть самыми разными. Однако в итоге лишь Шотландия и Уэльс разменялись позициями в турнирной таблице.

Шотландцы вполне предсказуемо и очень уверенно переиграли аутсайдера турнира – сборную Италии, заработав при этом и такой необходимый бонусный балл, занеся четыре попытки. Этого вполне хватало даже для того, чтобы занять «чистое» второе место. Однако в двух других матчах события развивались таким образом, что в итоге три команды набрали одинаковое количество турнирных очков, и распределение мест произошло по лучшей разнице игровых очков. Вот здесь-то подопечным Верна Коттера и аукнулись «минус сорок», полученные в прошлом туре в Лондоне.

Второе место сохранила за собой сборная Ирландии, сумевшая на своем поле переиграть победителей турнира – команду Англии. В итоге, «Алые розы» не сумели во второй раз подряд завоевать «Большой шлем», присуждаемый команде, одержавшей победы во всех пяти поединках. Одновременно прервалась и победная серия английских регбистов, остановившаяся на отметке в 18 выигранных подряд матчей.

Ну а третьими стали французские регбисты, переигравшие Уэльс в напряженнейшем поединке с драматичной развязкой. Команды провели на поле в общей сложности 100 минут, в концовке постоянно разыгрывая схватки. Счет к этому времени был 18:13 в пользу валлийцев. Ну а когда пошла та самая сотая минута, сборной Франции удалось провести атаку, в ходе которой Шат сделал занос, а Лопес успешно выполнил реализацию – и уже 20:18.

6. Италия 5 0 0 5 50-201 0 0

В нынешнем году помимо четырех очков за победу и двух за ничью, команде сделавшей за матч четыре и более попытки, начислялся дополнительный бонусный балл. Также бонусный балл получала команда, проигравшая матч с разницей менее чем в 7 очков.

Валлийская драма сотой минуты обновлено: 11 мая, 2019 автором: Александр Бадян