Общество: Хет-трик Обамеянга, 10-й гол Йовича и два сейва Кепы в серии пенальти: как «Арсенал» и «Челси» вышли в финал Лиги Европы

Три гола Обамеянга и потасовка в концовке

После уверенной победы на своём поле «Арсеналу» оставалось удержать преимущество в два мяча в гостевой встрече с «Валенсией». Помешать подопечным Унаи Эмери добиться успеха могли как уверенная игра испанского коллектива на родной «Месталье», так и серьёзные кадровые потери. Сразу четверо футболистов «канониров» не смогли принять участие в ответном матче из-за травм, а наиболее серьёзными потерями стало отсутствие Эктора Бельерина и Аарона Рэмзи.

Также по теме

5ccb61c8370f2cc27a8b4613.JPG
Волевая победа «Арсенала» и выездная ничья «Челси»: чем завершились первые полуфинальные матчи Лиги Европы

В Англии и Германии состоялись первые полуфинальные матчи Лиги Европы. «Арсенал» в Лондоне уже на 11-й минуте пропустил от «Валенсии»,...

«Валенсия» также не досчиталась двух игроков, причём не менее значимых. Ещё в начале апреля Жоффре Кондогбья получил разрыв мышцы бедра, а в конце месяца травмировался Денис Черышев. Россиянин повредил связки правого колена и большеберцовой кости, в результате чего выбыл до конца сезона.

Ещё больше поводов для оптимизма «Арсеналу» давала статистика их выступлений в еврокубках, согласно которой они никогда не уступали в двухматчевой серии, если в первой встрече побеждали с разницей в два и более мячей. В их активе числилось сразу 27 выигранных противостояний, а следующее могло впервые за 13 лет вывести их в финал клубного турнира Старого Света. В последний раз они доходили до главного матча в ЛЧ в 2006-м, но уступили «Барселоне» в Лиге чемпионов.

Дебют матча обернулось для «Арсенала» холодным душем. Уже на 11-й минуте гости пропустили разящую контратаку соперника, которая началась после ошибки Энзли Мейтленда-Найлза. Родриго записал на свой счёт голевую передачу, а Кевин Гамейро пополнил свой впечатляющий послужной список. Француз набрал 11 очков (десять голов и один пас) в последних 12 встречах Лиги Европы, в которых он начинал в старте.

Но всего спустя шесть минут «канониры» восстановили статус-кво. Как и соперник, они продемонстрировали мастерство молниеносного перехода из обороны в атаку, а в роли бомбардира выступил Пьер-Эмерик Обамеянг. Спортсмен из Габона получил передачу за пределами штрафной и неотразимо пробил в нижний угол. Таким образом, форвард отличился во втором матче подряд и забил свой 27 мяч во всех турнирах в сезоне. Среди форвардов АПЛ он уступает лишь Серхио Агуэро, на счету которого значится 31 гол.

В начале второго тайма показалось, что ответная встреча станет точной копией матча недельной давности. «Канониры» вновь забили два мяча подряд, правда, на этот раз сделали это несколько позже. На 50-й минуте Александер Ляказетт получил передачу от Лукаса Торрейры и вколотил его в сетку.

Ощущение дежавю исчезло всего восемь минут спустя. Даниэль Васс адресовал передачу Родриго, а тот вновь вывел Гамейро на ударную позицию. Тот неловко обработал мяч и буквально протолкнул его в сетку ворот «Арсенала». При этом стоит отметить, что у главного арбитра были все основания отменить гол «Валенсии». В момент передачи датский полузащитник «летучих мышей» находился в положении «вне игры».

Несмотря на этот локальный успех, шансы испанцев на выход в финал оставались призрачными. Для этого подопечным Марселно было необходимо ещё трижды поразить ворота Петера Чеха, при этом не пропустить самим. Окончательно надежды хозяев на успех перечеркнул Обамеянг. На 69-й минуте он ворвался во вратарскую и конвертировал в гол прострел с фланга в исполнении Мейтланда-Найлза.

Итог встречи подвёл всё тот же Обамеянг. На этот раз Пьер-Эмерик отличился с передачи Генриха Мхитаряна и приблизился к лучшим бомбардирам турнира. Окончание матча немного смазала потасовка между футболистами. Мейтленд-Найлз что-то не поделил с Габриэлем, в результате чего чуть не началась массовая драка. Однако судья и партнёры вовремя вмешались и предотвратили конфликт.

«Арсенал» впервые вышел в финал турнира, а наставник команды Унаи Эмери установил рекорд Лиги Европы. В отличие от своего нынешнего коллектива, он уже в четвёртый раз будет бороться за главный трофей соревнований. Примечательно, что ранее он каждый раз завоёвывал кубок.

Серия пенальти и чудо-сейв Аррисабалаги

В отличие от своих земляков из Лондона, футболисты «Челси» первый матч провели на выезде и не смогли сломить сопротивление своих менее именитых соперников. Первая очная встреча на международной арене завершилась ничьей при минимуме забитых мячей, что оставило обоим командам неплохие шансы на итоговой успех. При этом в пользу «аристократов» говорила удачная серия выступлений с коллективами из Германии на своём поле. За всю историю синие не разу не уступали гостям из Бундеслиги на «Стэмфорд Бридж».

Карты Маурицио Сарри спутали травмы двух игроков основного состава. В ответном матче с «Айнтрахтом» его коллективу не смогли помочь хавбек Н’Голо Канте и защитник Антонио Рюдигер. В отсутствие травмированных, путёвки в старт получили Матео Ковачич и Андреас Кристенсен.

В пользу лондонцев говорил и тот факт, что они не уступали в последних 16 матчах Лиги Европы, а их победная серия началась с момента ребрендинга первенства в сезоне-2009/10. Было чем похвастаться и «Айнтрахту», который выиграл все три ответных встречи нынешнего розыгрыша турнира. При этом разница забитых и пропущенных мячей в них составила впечатляющие 7:1.

На правах хозяев лондонцы активнее начали встречу и имели сразу несколько шансов отличиться. Красивым ударом пяткой отметился лучший бомбардир Лиги Европы Оливье Жиру, а Рубен Лофтус-Чик имел все основания требовать назначения 11-метрового. Хавбек «Челси» упал в штрафной после контакта с защитником соперника, но главный арбитр не усмотрел нарушения правил.

Однако Лофтус-Чик на 28-й минуте всё же забил свой четвёртый мяч в турнире. Лофтус-Чик вбежал в штрафную площадь, откликнулся на передачу Эдена Азара и «расстрелял» Кевина Траппа. Что касается бельгийца, то тот подтвердил свой статус лидера «Челси», приложив свою руку к 24-му голу команды в 26 домашних матчах в сезоне.

Ещё в первом тайме гости были близки к тому, чтобы восстановить паритет, но отложили это до старта второго. На 48-й минуте Лука Йович обыгрался с Миятом Гачиновичем и забил свой десятый мяч в Лиге Европы. Таким образом, серб не только сравнял счёт в матче, но и сам разделил звание лучшего бомбардира турнира с Жиру.

Оставшееся время второй 45-минутки запомнилось обоюдоострой игрой, жёстким прессингом франкфуртцев и бескомпромиссной борьбой. Следствием последней стали сразу четыре жёлтых карточки, которые поровну поделили между собой игроки «Челси» и «Айнтрахта». Помимо прочего, обоим командам пришлось произвести по вынужденной замене. У хозяев вместо травмированного Кристиансена вышел Давиде Дзаппакоста, а у гостей получившего повреждение Себастьяна Роде сменил Джонатан де Гузман.

5cd29550370f2c2f398b45d4.JPG
«Мы доказали — в футболе возможно всё»: что говорили игроки и тренеры после победы «Ливерпуля» над «Барселоной» в ЛЧ

Футболисты «Ливерпуля» не переставали верить в себя после разгромного поражения от «Барселоны». Именно поэтому им удалось отыграться в...

В основное время коллективам больше не удалось отметиться голами, вследствие чего командам пришлось провести на поле дополнительные 30 минут. «Челси» начал активнее и мог выйти вперёд, если бы дальний удар Росса Баркли в девятку оказался точным. Но самые опасные моменты первого экстра-тайма произошли именно у ворот хозяев. Сначала Давид Луис выбил мяч с линии после удара всё того же Йовича, а затем подвиг своего партнёра повторил Дзаппакоста.

Вторая 15-минутка получилась не менее напряжённой, но все главные события происходили у ворот «Айнтрахта». «Челси» ответил двумя опасными ударами в исполнении Эмерсона и Дзаппакосты, а Сесар Аспиликуэта и вовсе мог стать автором решающего гола. Капитан синих подкараулил грубейшую ошибку голкипера и буквально из рук выбил у того мяч. Правда, арбитр усмотрел в его действиях атаку на вратаря и назначил штрафной.

Судьба путёвки в финал решилась в серии послематчевых пенальти. После неудачного удара в исполнении Аспиликуэты «аристократы» оказались на грани вылета из турнира, но в ключевой момент на помощь пришёл Аррисабалага. Самый дорогой голкипер мира совершил два чудесных спасения подряд и вывел свою команду в финал турнира. Сначала он в хоккейном стиле парировал выстрел Мартина Хинтереггера, а затем переиграл Гонсало Пасьенсу. Таким образом, впервые в истории в главных матчах обоих еврокубков сыграют коллективы из одной страны. В Лиге чемпионов сразятся «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», а в Лиге Европы — «Челси» и «Арсенал».

По материалам: rt.com

Хет-трик Обамеянга, 10-й гол Йовича и два сейва Кепы в серии пенальти: как «Арсенал» и «Челси» вышли в финал Лиги Европы обновлено: Май 10, 2019 автором: Елена Фролова